Вовк біжить протягом 10 с зі швидкістю 45 км/год. За який час пробіжить ту саму відстань ведмідь ,

рухаючись зі швидкістю 42 км/год?

Ответы на вопрос

Отвечает Туруева Алёна.

РЕШЕНИЕ:

обозначим скорость волка - v1, а скорость медведя - v2. Время прохождения пути волка - t1, а время прохождения медведя - t2. Путь обозначим s.

Мы можем найти сколько км прошёл волк, нужно его скорость умножить на время передвижения. 10 секунд это 1 час/360. Тогда находим:

s=v1t1=  \frac{45 \: км}{ч}  × \frac{1 \: ч}{360}  = 0.125 \: км = 125 \: м

Теперь надо найти время за которое медведь может пройти 125 м со скоростью 42 км/ч.

t2 =  \frac{s}{v2}  =  \frac{0.125 \: км \times ч}{42 \: км} \approx0.003 \: ч = 0.18 \: мин = 10.8 \: с

Ответ:Медведь пробежит тот же самый путь за 10,8 секунд