Решить задачу: Какая сила тяготения действует на два одинаковых шара массами по 15 т, если они

находятся на расстоянии 15 км друг от друга. (Задачу оформить Дано, СИ, Решение, Ответ)​

Ответы на вопрос

Отвечает Мельникова Екатерина.

Дано:

m1 = m2 = m = 15 т

r = км

G = 6,67*10^-11 Н*м²/(кг²)

F - ?

СИ:

15 т = 15000 кг = 1,5*10⁴ кг

15 км = 15000 м = 1,5*10⁴ м

Решение:

F = G*(m*m)/r² = G*m²/r² = 6,67*10^-11*(1,5*10⁴)²/(1,5*10⁴)² = 6,67*10^-11 = 66,7*10^-12 H = 66,7 пН

Ответ: 66,7 пН.