Поезд, масса которого 4000 т ,движущийся со скоростью 36 км/ч, начал торможение. За 1 минуту поезд

проехал 510 м. Чему равна сила трения, действующая на поезд?

Ответы на вопрос

Отвечает Спартак Егор.

Так как поезд тормозит, получаем:
 Fтр=ma
 S=Ut + at²/2    
510 = 10·60 -60²a/2
а=0,05
Ускорение направлено в противоположную сторону движения, поэтому находим силу трения: Fтр =4000 · 1000·0,05 = 200·10³ H
Ответ: Fтр = 2·10 в пятой степени H