На симметричный железный сердечник намотаны две катушки. При включении первой катушки в сеть

переменного тока напряжение на клеммахвторой катушки оказывается равным 14,8 В. Если включить в ту же сетьвторую катушку, то напряжение на клеммах первой будет равно 110 В. Чемуравно отношение витков катушек? Считать, что магнитный поток, создаваемыйкаждой катушкой, не выходит из сердечника и распределяется между егоразветвлениями на две равные части​

Ответы на вопрос

Отвечает Шкуренкова Марина.

Ответ:

N1/N2=2.7

Объяснение:

U1=110 B   U2=14.8 B    k=?

===

Первое подключение

U/U2=N1/N2   U - подаваемое напряжение

Второе подключение

U/U1=N2/N1 или U1/U=N1/N2

Делим левые и правые части уравнений:

U²/(U1*U2)=1

U=√(U1*U2)

k=N1/N2=√(U1*U2)/U2=√(110*14.8)/14.8≈2.7

======================================