СРОЧНО на сколько градусов нагреется песок массой 50 кг, одержав 60 кДж теплоты?​


Ответы на вопрос

Отвечает Алиев Адил.

Ответ:

Итак, что у нас есть:

масса воды = 50 кг

масса дров = 2 кг

удельная теплота сгорания дров = 10^7 дж/кг (из таблицы)

удельная теплоемкость воды = 4200 дж/кг*градусЧто происходит:

Вода нагревается, а дрова выделяют энергию. Но энергия одна и та же!Формулы:

Кол-во теплоты для дров: Q = q*m

Кол-во теплоты для воды: Q = c*m*дельта t (изменение температуры, которое нам надо найти)

Получаем уравнение:

q*m = c*m*дельта t

10^7 дж/кг * 2 кг = 4200 дж/кг*градус * 50 кг * дельта t

дельта t = (10^7 дж/кг * 2 кг) / 4200 дж/кг*градус * 50 кг

дельта t = 95 градусов (примерно)

Ответ: 95 градусов.