3. Скільки сухого палива необхідно взяти, щоб довести до кипіння 200 г води, взятої при температурі

20 °С. ККД нагрiвника 50%.​

Ответы на вопрос

Отвечает Лекси Денис.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m₁ = 200 г = 0,2 кг

t₁ = 20°С

t₂ = 100°С

q = 1 * 10⁷ Дж/кг

c = 4200 Дж

η = 50% = 0,5

Найти: m₂ - ?

η = Q₁ / Q₂

Теплота , яка виділиться при нагріванні:

Q₁ = с * m₁ * (t₂ - t₁)

Теплота , яка виділиться при згорянні:

Q₂ = q * m₂

η  = (с * m₁ * (t₂ - t₁))/q * m₂ => m₂ = (с * m₁ * (t₂ - t₁)/η * q

m₂ = (4200 * 0,2 * ( 100 - 20))/0,5 * 1 * 10⁷ = 67200/ 5000000 = 0,0134 кг