Нарисуйте схему соеденинения 4 резисторов по 10 Ом каждый так, чтобы эквивалентное сопротивление

составило бы 6 Ом.

Ответы на вопрос

Отвечает Капустин Александр.

Участок R1-R2 это параллельное соединение R1` = R1*R2/(R1+R2) = R1/2

Участок R1`- R3 это последовательное соединение R2` = R1` + R3 = 3/2R1

Участок R1-R2` это параллельное соединение Rобщ = 3/2R1^2/(5/2R1) = 3/5*R1 = 6 Ом