Рассчитай значение коэффициента трения между обувью спортсмена и трассой, если он достигает

скоростью 27 км/ч за 15 секунд, начиная двигаться из состояния покоя. (ответ округли до тысячных)

Ответы на вопрос

Отвечает Гончаров Влад.

Ответ:

Коэффициент трения равен 0,05

Объяснение:

Дано:

V₀ = 0 м/с

V = 27 км/ч = 7,5 м/c

Δt = 15 с

µ - ?

-------

По второму закону Ньютона:

F = ma

a = \dfrac{\Delta V}{\Delta t} = \dfrac{V-V_0}{\Delta t}}

Сила трения равна:

F_{TP} = \mu mg

Отсюда:

ma = \mu mg \Longrightarrow \boxed{\mu = \dfrac{a}{g} = \dfrac{V-V_0}{g\Delta t} }

Расчет:

µ = 7,5 м/c / (10 м/с² · 15 с) = 0,05

#SPJ1