Визначте ККд спиртівки,якщо під час нагрівання на ній 150 г води від 20 ℃до 80℃ спалили 4 г спирту


Ответы на вопрос

Отвечает Воробець Мар'ян.

Ответ:

КПД спиртовки приблизительно равно 0,33

Объяснение:

Дано:

m_{1} = 0,15 кг

c = 4200 Дж / (кг · °С)

T_{1} = 20 °C

T_{2} = 80 °C

m_{2} = 0,004 кг

q = 29 · 10⁶ Дж/кг

Найти:

\eta \ - \ ?

----------------------------------------------------

Решение:

Количество теплоты необходимое для нагрева воды:

Q_{1} = cm_{1}(T_{2} - T_{1})

Количество теплоты выделяемое при сгорании спирта:

Q_{2} =qm_{2}

КПД:

\eta = \dfrac{Q_{1}}{Q_{2}} = \dfrac{cm_{1}(T_{2} - T_{1})}{qm_{2}}

\boldsymbol{\boxed{\eta = \dfrac{cm_{1}(T_{2} - T_{1})}{qm_{2}}}}

Расчеты:

\boldsymbol \eta = (4200 Дж / (кг · °С) · 0,15 кг(80 °C - 20 °C)) /

/ (29 · 10⁶ Дж/кг · 0,004 кг) \boldsymbol \approx 0,33

Ответ: \eta \approx 0,33.

#SPJ1