Електричний ліхтар висить на стовпі висотою 4 метри . На якій відстані від стовпа стоїть людина

ростом 1.7 м якщо вона відкидає тінь завдовжки 3.4 м срооооочно даю 50 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Венгловский Влад.

Ответ:

Объяснение:

H - высота фонаря - ?

h - высота человека = 1,7 м

d - расстояние от фонаря до человека

c - расстояние сближения = 0,5

L1, L2 - длина тени в начале (1 м) и конце (0,5 м)

*****************

L1/h =(L1+d)/H

L2/h =(L2+d-c)/H

*******************

L1*H =(L1+d)*h

L2*H =(L2+d-c)*h

*******************

L1*H - L2*H = (L1+d)*h - (L2+d-c)*h

(L1 - L2)*H = (L1 - L2+c)*h

H=h*(1+c/(L1 - L2)) = 1,7*(1+0,5/(1 - 0,5)) м = 3,4 м