Мальчик ехал на велосипеде со скоростью 24 км/час, а потом шел пешком со скоростью 4 км/час. Какую

часть всего пути и какую часть всего времени движения мальчик ехал, если за 2 часа он преодолел 16 км?

Ответы на вопрос

Отвечает Верещагина Катя.

х - сколько проехал

у - сколько прошел

система

х+у=16              х=16-у

х/24+у/4=2       х+6у=48                подставим,

получим:

16-у+6у=48

5у=32

у=6,4 км прошел пешком

х=16-6,4=9,6 км проехал, тогда

6,4/16*100=40% пути прошёл

9,6/16*100=60% пути проехал

Времени всего потратил 2 часа или 120 минут, тогда

при скорости 4 км/час он проходил 100метров за 4000/40 = 100  и

60 мин / 40=1,5минуты на 100 метров пешком, тогда 6400/100*1,5=96 минут пешком

96/120*100=80% времени шел пешком

120-96=24 минуты ехал , тогда 24/120*100=20% времени ехал.

Ответ:40% пути прошёл, 60% пути проехал и 80% времени шел пешком, 20% времени ехал.

Удачи ! )

Задачка тяжелая, поэтому надо ставить лучшее решение )))