9. Пылинка золота массой один миллиграмм содержит Ni = 3,1 1018 атомов, а один атом золота имеет N2

= 79 электронов. Какой заряд станет у пылинки, если у нее забрать все электроны? Элементарный заряд е = 1,6 10-¹9 K.​

Ответы на вопрос

Отвечает Апеков Биржан.

Ответ:q2 = n2 * e

q2 = 79×1.6×10 в -19 степени =124×10 в -19 степени - это заряд пылинки

q1 = N1 × q2 = 3.1×10 в 18 степени × 124×10 в -19 степени = 384.4 × 10 в -1 степени