Какое количество теплоты необходимо, чтобы расплавить 100 грамм льда, взятого при температуре -30

градусов Цельсия Помоги пожалуйста)

Ответы на вопрос

Отвечает Айнекбаева Акниет.

M=100г=0,1кг
t1=-30C
c=2100 Дж/кг*С
λ=335кДж/кг
Q-?
Решение:
Q1=cmΔt
Q2=λm
Q=Q1+Q2=cmΔt+λm=m(cΔt+λ)=0,1(2100*30+335*10³)=39800Дж