Радиус планеты 6000 км, массы планеты 6 10²⁴кг. а)Найдите ускорение свободного падения на

планетев) Во сколько раз ускорение на высоте от поверхности, равной двум радиусам планетам, меньше, чем на ее поверхности ? Приведите доказательство своего ответа .ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА​
0 1

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеева Екатерина.

Ответ:

R = 6*10⁶ м

M = 6*10²⁴ кг

G = 6,67*10^(-11) Н*м²/кг²

a)

g = G*M/R²

 \displaystyle g = 6.67 \times  {10}^{ - 11}  \times  \frac{6 \times  {10}^{24} }{(6 \times  {10}^{6})^{2}  } \approx 11.12

g≈11,12 м/с²

б)

h=2R

g1 = G*M/R²

g2 = G*M/(R+h)² = G*M/(9R²)

\displaystyle \frac{g_{1}} {g_ {2}} = G\frac {M} {{R}^{2}} \div G \frac {M} {9 {R}^ {2}} = \frac {GM} {{R}^ {2}} \times \frac {9 {R} ^ {2}} {GM} = 9

В 9 раз меньше