Всадник проехал 5 км за первые 40 мин. Следующий час он двигал- ся со скоростью 10 км/ч; а

последние 6 км пути – со скоростью 12 км/ч. Определите среднюю скорость всадника за все время движения, за час и на первой половине пути.

Ответы на вопрос

Отвечает Умеренков Никита.

Ответ:

Средняя скорость:
Всего времени = примерно 9,7 км/ч.
За первый час = примерно 8,3 км/ч.
Первая половина пути = примерно 8,6 км/ч.

Объяснение:

Средняя скорость находится по формуле V=S/t
1) За все время движения:
Найдем весь путь, это первые 5 км за 40 мин, чтобы найти второй нам нужно использовать формулу S=V*t, S= 10*1 = 10 км, и последние 6 км.
5 + 10 + 6 = 21 км
И всё время, первые 40 мин = 2/3 часа, второй 1 час, и чтобы найти последнее используем формулу t=S/V, t = 6/12 = 0.5 часа.
2/3 + 1 + 1/2 = 13/6 часов. (Оставляем в виде дробей и часов чтобы можно было легко поделить.)
Делим 21 : 13/6 = 21 * 6/13 = примерно 9,7 км/ч.
2) За первый час, путь получается 2/3 часа 5 км, и нужно сколько проехал 1/3 второе расстояние а оно у нас было 10 км, т.е примерно 3,3
5 + примерно 3,3 = примерно 8.3 км проехал за первый час.
Время одного часа = 1 час.
8,3/1 = 8,3 км/ч.
3) Первая половина пути, путь получается 21 км / 2 = 10,5 км, а время 2/3 часа это 5 км из 10,5, нужно еще 5,5 км которые он проезжал со скоростью 10 км/ч, т.е 5,5/10 = 0,55 часа = 11/20 часа
2/3 + 11/20 = 73/60
10,5 : 73/60 = 10,5 * 60/73 = примерно 8,6 км/ч.