Всадник проехал за первые 40 мин 5 км. Следующий час он передвигался со скоростью 10 км/ч, а

оставшиеся 6 км пути - со скоростью 12 км/ч. Определите среднюю скорость всадника за все время движения, за первый час движения и на первой половине пути.

Ответы на вопрос

Отвечает Гильманова Алия.
5км - за 2/3 часа,
10км - за 1 час,
6км - за 1/2 часа.
Ср. ск. за всё время движения = весь путь поделить на всё время=
(5+10+6):(2/3+1+1/2)=21:(13/6)=126/13=9 и 9/13 (км/ч).