Прямий провідник довжиною 20 см і масою 50 г підвісили горизонтально на двох тонких нитках в

однорідному магнітному полі, вектор індукції якого спрямований горизонтально й перпендикулярно до провідника. Який струм слід пропустити через провідник, щоб підвіс обірвався? Індукція магнітного поля 10 Тл; кожна нитка розривається під дією сили 0,5 Н. Прискорення вільного падіння 10мс2 очень срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Бархатов Вадим.

Ответ:

Для того, чтобы подвес оборвался через проводник необходимо пропустить ток 0,75 А или 0,25 А

Примечание:

По правилу левой руки направление силы Ампера зависит от направления движения тока по проводнику, поэтому необходимо рассмотреть случай когда направление точка совпадает с осью OX и когда имеет противоположное направление.

Объяснение:

Дано:

l = 0,2 м

m = 0,05 кг

B = 10 Тл

T = 0,5 Н

g = 10 м/c²

\alpha = 90°

Найти:

I \ - \ ?

------------------------------------

Решение:

Модуль силы Ампера:

F_{A} = BI l \sin \alpha

Модуль силы тяжести:

F_{T} = mg

По законам статики тело находится в равновесии когда сумма всех действующих на тело равна нулю:

\overrightarrow{F_{A}} + \overrightarrow{F_{T}} + \overrightarrow{T} + \overrightarrow{T} = 0

\boxed{\overrightarrow{F_{A}} + \overrightarrow{F_{T}} + 2\overrightarrow{T} =0}

Пункт А) ток против оси OX

OZ: F_{A} - F_{T} - 2T = 0

F_{A} = F_{T} + 2T

BI l \sin \alpha = mg + 2T \Longrightarrow \boldsymbol{ \boxed{I =\frac{2T + mg}{B l \sin \alpha} }} - сила тока

Расчеты:

\boldsymbol I = (2 · 0,5 Н + 0,05 кг · 10 м/c²) / (10 Тл · 0,2 м · sin 90°) = 0,75 A

Пункт Б) ток вдоль оси OX

OZ: - F_{A} - F_{T}  + 2T = 0

F_{A} = 2T - F_{T}

BI l \sin \alpha = 2T - mg \Longrightarrow \boldsymbol{ \boxed{I =\frac{2T - mg}{B l \sin \alpha} }} - сила тока

Расчеты:

\boldsymbol I = (2 · 0,5 Н - 0,05 кг · 10 м/c²) / (10 Тл · 0,2 м · sin 90°) = 0,25 A

Ответ: I = 0,75 A или I = 0,25 A.

#SPJ1