Визначте енергію, як вид литься при твердненні 0,03 кг золота і подальшому охолодженн до 25°​


Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

Ответ:

Энергия выделяемая при кристаллизации и остывании золота

равна 6066 Дж

Примечание:

Предполагаем, что в условии задачи температура дана в градусах цельсия.

В данной задача теплота и энергия это равнозначные понятия.

Объяснение:

Дано:

m = 0,03 кг

c = 130 Дж / (кг · °С)

\lambda = 67 000 Дж/кг

T_{k} = 1065 °C

T = 25 °C

Найти:

Q \ - \ ?

-------------------------------------------

Решение:

Количество теплоты выделяемое при кристаллизации золота:

Q_{1} = \lambda m

Количество теплоты выделяемое при остывании золота:

Q_{2} =cm(T_{k} - T)

Общее количество теплоты выделяемое при кристаллизации и остывании золота:

Q =  Q_{1}  + Q_{2} = \lambda m + cm(T_{k} - T) = m(\lambda + c(T_{k} - T))

\boxed{\boldsymbol{Q = m(\lambda + c(T_{k} - T))}}

Расчеты:

\boldsymbol Q = 0,03 кг(67 000 Дж/кг + 130 Дж / (кг · °С)(1065 °C - 25 °C)) = 6066 Дж

Ответ: Q = 6066 Дж.

#SPJ1