Пружина игрушечного пистолета сжата на 5см под действием силы 5 Н. Мальчик производит выстрел вверх

пулей массой 0,1н. Ускорение свободного падения принять равным 10м/с². Сопротивление воздуха пренебречь. 1. Определите жёсткость пружины десткого пистолетаа)100 Н/мb)500Н/мс)300Н/мd)200Н/мe)400Н/м2. Определите потенциальную энергию сжатой пружины a) 0,625Джb)0,125Джc)0,25Джd)0,375Джe)0,5Дж​

Ответы на вопрос

Отвечает Гергель Дмитрий.

Ответ: 100Н/м; 0,125Дж

Объяснение:

Дано:

F=5Н

х=5см=0,05м

-------------------

k-?; Еп-?

Согласно закона Гука:

F=kx, где:

k-жесткость пружины;

х-сжатие пружины.

Отсюда

k=F/x=5/0,05=100Н/м

Потенциальная энергия сжатой пружины находится по формуле:

Еп=kx²/2=100*0,05²/2=0,125Дж