Аквариум высотой h=30 см наполнен доверху водой. С какой силой вода давит на дно аквариума площадью

S=0,15 м квадратных.Плотность воды p=1000 кг/м кубический. g=10Н/кг

Ответы на вопрос

Отвечает Останий Евгения.

h=30 см=0,3 м
Найдем давление воды
p=ρgh=1000*10*0.3=3000 (Па)
Сила давления
F=pS=3000*0.15=450 (Н)
Ответ: 450 Н