ПОМОГИТЕ 100 БАЛЛОВ Тело массой 500 г движется с ускорением 2 м/с2 под действием двух приложенных

к телу сил. а) Чему равна равнодействующая сил, приложенных к телу? б) Чему равны эти силы, если они направлены одинаково и одна из них по модулю в 3 раза больше другой? в) Чему равны эти силы, если они равны по модулю и направлены под углом 120° друг к другу?

Ответы на вопрос

Отвечает Глобина Настя.

Ответ: 1Н; 0,25Н; 0,75Н; 2Н

Объяснение:

Дано:

m=500г

а=2м/с²

-------------

R-?

Согласно второго закона Ньютона:

R=ma, где:

R-равнодействующая сил;

m-масса тела;

а-ускорение движения тела.

R=0,5*2=1Н

б) Силы направлены в одну сторону и одна из них в три раза больше второй:

F1+F2=R

F+3F=R

4F=R

F=F1=R/4=1/4=0,25Н

F2=3F=0,25*3=0,75Н

в) Силы напралены под углом 120° друг к другу:

F1=F2=R/cosα/2=R/cos60=1/0,5=2Н

2 1