яку кількість теплоти необхідно надати воді масою 300гр, взятою за температури 70°с щоб повністю її

перетворити на пару??? СРОЧНО​

Ответы на вопрос

Отвечает Хаслер Анастасия.

Ответ:

Необходимо сообщить 727 800 Дж теплоты воды, чтобы полностью превратить её в пар

Объяснение:

Дано:

m = 0,3 кг

T = 70 °C

T_{k} = 100 °C

c = 4200 Дж / (кг · °С)

L = 2,3 · 10⁶ Дж/кг

Найти:

Q \ - \ ?

---------------------------------------------

Решение:

Количество теплоты необходимое для нагрева воды до температуры кипения:

Q_{1} = cm(T_{k} - T)

Количество теплоты необходимое для парообразования воды:

Q_{2} =Lm

Количество теплоты необходимое для нагрева и парообразования воды:

Q = Q_{1} + Q_{2} = cm(T_{k} - T) + Lm = m (c(T_{k} - T) + L)

\boxed{\boldsymbol {Q = m (c(T_{k} - T) + L)}}

Расчеты:

\boldsymbol Q = 0,3 кг(4200 Дж / (кг · °С)(100 °C - 70 °C) + 2,3 · 10⁶ Дж/кг) = 727 800 Дж

Ответ: Q = 727 800 Дж.

#SPJ1