Ребят помогите пожалуйста. Нужен конспект на тему "Силы тяжести на других планетах. Физические

характеристики планет". Срочно! Конспект не слишком маленький.

Ответы на вопрос

Отвечает Огиевич Мария.

Відповідь:

Колыбелью человечества является Земля, поэтому человек, как и все земные организмы, приспособлен к условиям, которые имеются на Земле. Одним из таких условий, определяющих облик биосферы Земли, является сила тяжести. Она существенно влияет на многие физические явления вблизи планеты.Убедиться в этом можно, наблюдая за другими планетами, сила тяжести на которых отличается от земной. Поговорим кратко о силе тяжести на других планетах.Как известно из курса физики 7 класса, сила тяжести — это результат действия закона всемирного тяготения, сообщение об открытии которого было сделано И. Ньютоном в 1687 г. Согласно этому закону все материальные тела во Вселенной притягиваются друг к другу силой гравитации, пропорциональной произведению их масс и обратно пропорциональной расстоянию между ними: F=G m1m2/R2

Гравитационное взаимодействие — это самое слабое из фундаментальных взаимодействий. Поэтому сколь-нибудь заметным оно становится лишь только в присутствии значительных масс вещества. Единственный предмет на Земле, обладающий значительной массой — это сама Земля. Поэтому для всех людей привычно, что все предметы падают на Землю, притягиваясь ею.Величина силы гравитационного притяжения к Земле зависит от массы тела. Поэтому для оценки силы тяжести удобнее использовать такую величину, как с ускорением свободного падения, поскольку она не зависит от самого тела:

g=G. M/R2

Пояснення:

gg — ускорение свободного падения на поверхности;GG — гравитационная постоянная;MM — масса планеты;RR — расстояние от центра планеты (фактически радиус планеты).

Отвечает Егоров Антон.

Ответ:

Сила тяжести на других планетах разная, и это зависит от массы планеты. Чем больше масса планеты, тем больше она притягивает к себе тела, находящиеся вблизи неё. Например, масса земли равна 5.927 * 10^24 кг, а масса Марса - 6.39 * 10^23 кг. Масса Марса меньше чем масса Земли, из-за чего ускорение свободного падения на Марсе меньше(т.к. ускорение свободного падения зависит от массы планеты) : на земле приблизительно 9,81 м/с², на Марсе 3.721 м/с².

Также вы можете найти чему была бы равна сила тяжести, действующая на вас на других планетах, зная ускорение свободного падения на этих планетах. Например, на земле человека массой 70 кг земля притягивает силой Fтяж = mg = 70 кг * 9.8 м/с² = 686 Н, а на Марсе сила тяжести, действующая на человека была бы приблизительно равна Fтяж = m*g = 70 кг * 3.721 м/с²≈ 240 Н.