Помогите пожалуйста задача по физике 8 класс Двигатель израсходовал 5 кг керосина за 2 часа.

Какова мощность этого теплового двигателя, если его КПД равен 30%.

Ответы на вопрос

Отвечает Куаныш Наздана.
КПД двигателя рассчитаем по формуле:
η = ( А / Q ) * 100%.
η = 30 %.

Полезная работа двигателя, А = N * t, где N — мощность двигателя, t — время движения ( t = 2 ч = 2 * 3600 = 7200 с ).

Затраченная энергия, Q = q * m, q — удельная теплота сгорания керосина ( q = 46 МДж = 46 * 10^6 Дж/кг ), m — масса израсходованного керосина ( m = 5 кг ).

η = N * t / ( q * m ) * 100%.

N = η * q * m / t = 0,30 * 46 * 10^6 * 5 / 7200 = 9583,3 Вт ≈ 9,6 кВт.
Отвечает Вирстюк Саша.

Ответ:9, 6кВт

Объяснение:

К