КАКОЕ КОЛИЧЕСТВО ТЕПЛОТЫ ПОТРЕБУЕТСЯ ДЛЯ ПЛАВЛЕНИЯ 3 КГ ЛЬДА,ВЗЯТОГО ПРИ ТЕМПЕРАТУРЕ -20 С


Ответы на вопрос

Отвечает Isaeva Elizaveta.

Q1 = cmΔt 

c - удельная теплоёмкость ( для льда 2100 Дж / кг * С ) 
m - масса ( 3 кг ) 
Δt - разности температур ( 0 - ( - 3 ) = 3 С ) 

Q1 = 2100 * 3 * 3 = 18900 Дж 

Q2 = λ * m 

λ - удельная теплота плавления ( для льда 330000 Дж / кг ) 
m - масса ( 3 кг ) 

Q2 = 330000 * 3 = 990000 Дж

Q = Q1 + Q2 = 18900 + 990000 = 1008900 Дж = 1,0089 МДж