Найдите потенциальную энергию электрона вращающегося в атоме водорода вокруг протона по круговой

арбите радисом 5,3*10^(-11) м

Ответы на вопрос

Отвечает Рим Лера.

Wp =  \frac{k*q1*q2}{r}  
q1 = e = 1.6*10^-19
q2 = e
r = R = 5.3*10^-11

Wp =  \frac{k*e^2}{R} = 9*10^9*(1.6*10^-19)^2/5.3*10^-11

Если требуется, чтобы k = 1/4*pi*Eo, тогда подставляешь эту формулу

Отвечает Савостьяненко Валерия.

Дано  q1=+e=1,6*10^-19 Кл     q2=-e  R=5,3*10^-11 м    W- ?

потенциальная энергия взаимодействия зарядов

W=k*q1*q2/R=-k*e^2/R=-9*10^9*1,6*1,6*10^-38/5,3*10^-11=-4,35*10^-27 Дж

Энергия отрицательная так как электрон притягивается к протону