Помогииите пожааалуйста!!! Некоторая масса идеального газа нагревается при постоянном давлении от

15°С до 65°С, поглощая при этом 5 кДж теплоты. Нагревание этого газа при постоянном объеме при тех же начальной и конечной температурах требует затраты 3,5 кДж теплоты. Найдите объем (в л) этой массы газа при температуре 15°С и давлении 20 кПа.

Ответы на вопрос

Отвечает Тафинцев Сергей.

Дано:

t1 = 15 *C              T1 = 288K

t2 = 65 *C               T2 = 338K

Q1 = 5 кДж             5000 Дж

Q2 = 3.5 кДж          3500 Дж

p = 20 кПа              20000 Па

___________

V - ?

 

В первом случае (p = const) ∆U = A + Q1. Во втором случае (V = const) ∆U = Q2, отсюда Q2 = A + Q1. A = Q2 - Q1 = 3500 Дж - 5000 Дж = -1500Дж

A = p*∆V = uR∆T, u=A / (R∆T) = 1500 / (8.31*50) = 3.61 моль

По уравнению Менделеева-Клапейрона pV  = uRT, V =  uRT / p

V = 3.61 *8.31 * 288 / 20000 = 0.432 м^3 = 432 л