Яка кількість теплоти потрібна для того, щоб 2 кг води, взятої при температурі 250С перетворити на

пару? с дано, и розв'язанням. пожалуйста​

Ответы на вопрос

Отвечает Фатихов Хамид.

Ответ:

Необходимо 5 230 000 Дж для парообразования воды

Примечание:

Считаем, что начальная температура воды равна 25 °С

Объяснение:

Дано:

m = 2 кг

c = 4200 Дж / (кг · °С)

L = 2,3 · 10⁶ Дж/кг

T = 25 °C

T_{k} = 100 °C

Найти:

Q \ - \ ?

----------------------------------------------

Решение:

Количество теплоты необходимое для нагрева воды до температуры кипения:

Q_{1} = cm(T_{k} - T)

Количество теплоты необходимое для парообразования воды:

Q_{2} = Lm

Количество теплоты необходимое для нагрева воды до температуры кипения и парообразования:

Q = Q_{1} + Q_{2} = cm(T_{k} - T) + Lm = m(c(T_{k} - T) + L)

\boldsymbol{\boxed{Q = m(c(T_{k} - T) + L)}}

Расчеты:

\boldsymbol Q = 2 кг(4200 Дж / (кг · °С)(100 °C - 25 °C) + 2,3 · 10⁶ Дж/кг) =

= 5 230 000 Дж

Ответ: Q = 5 230 000 Дж.

#SPJ1