Чему равна площадь железного проводника длиной 3 м, сопротивление которого может довести его до 230

Ом?

Ответы на вопрос

Отвечает Хотяинцева Вика.

Ответ:

Объяснение:

Для решения задачи необходимо знать зависимость сопротивления проводника от его геометрических параметров. Для проводника цилиндрической формы с площадью поперечного сечения S и длиной l сопротивление R выражается следующей формулой:

R = ρ * (l / S),

где ρ - удельное сопротивление материала проводника.

Переносим S влево и делим обе части на R, получаем:

S = ρ * l / R.

Из условия задачи известны длина проводника l = 3 м и сопротивление R = 230 Ом. Удельное сопротивление железа при комнатной температуре составляет около 10.4 × 10^-8 Ом·м. Подставляя известные значения в формулу, получим:

S = ρ * l / R = 10.4 × 10^-8 Ом·м * 3 м / 230 Ом ≈ 1.35 × 10^-6 м^2.

Таким образом, площадь железного проводника, сопротивление которого может быть доведено до 230 Ом при длине 3 м, примерно равна 1.35 × 10^-6 м^2.