До амперметра опором 0,5 Ом приєднали шунт опо- ром 0,1 Ом. У скільки разів збільшилася ціна поділ-

ки приладу? СРОЧНО​

Ответы на вопрос

Отвечает Навроцкий Кирилл.

Ответ:

В 6 раз

Объяснение:

Дано: опора амперметра R = 0,5 Ом, опора шунта R₀ = 0,1 Ом.

Цена деления амперметра определяется как отношение полной шкалы амперметра к количеству делений на этой шкале.

С учетом шунта, ток, протекающий через амперметр, будет равен I = U/(R + R₀), где U - напряжение на амперметре.

Без шунта, ток через амперметр был бы I₀ = U/R.

Отношение токов с шунтом к токам без шунта

I/I₀ = (R/R₀ + R)/R = (0,5/0,1 + 0,5)/0,5 = 6

Таким образом, цена деления амперметра увеличилась в 6 раз.