Две параллельные металлические пластины, расположенные в диэлектрике (ε = 2,2), обладают

поверхностной плотностью заряда σ1 = 3 мкКл/м2 и σ2 = 2 мкКл/м2. Найти напряженность электрического поля внутри и вне пластин.

Ответы на вопрос

Отвечает Швецова Настя.

Е=Е1+Е2=Q1/2*е*е0 + Q2/2*е*е0  где Q1-поверхностный заряд одной пластины;
Q2-поверхностый заряд второй пластины; е=2.2; е0- постоянная=8.85 * 10^-12.
подставляем и получается Е=9.9 *10^6 Кл=9.9МКл