электровоз шахтадагы вагондорду а=0,1м/с ылдамдануу менен суйроп баратат . Покзддин толук массасы

90тонна​

Ответы на вопрос

Отвечает Сартай Сымбат.

Ответ:

Для решения данной задачи нам необходимо воспользоваться формулой, связывающей силу трения с коэффициентом трения, нормальной силой и движущей силой:

Fтр = μ * Fн,

где Fтр – сила трения, μ – коэффициент трения, Fн – нормальная сила (равна весу тела), в нашем случае 90 тонн, которая действует на электровоз со стороны путей, A – ускорение, которое нужно вычислить.

Т.к. сила трения направлена противоположно движению, то:

Fн = m * g = 90 т * 1000 кг/т * 9,8 м/с² = 882 000 Н.

Теперь можем выразить ускорение по формуле:

A = F / m,

где F = Fн * μ = 882 000 Н * 0,1 = 88 200 Н.

A = 88 200 Н / (90 т * 1000 кг/т) = 0,98 м/с².

Таким образом, ускорение электровоза в данный момент составляет 0,98 м/с².

Объяснение:

Для решения задачи нам нужно знать коэффициент трения скольжения между колесами электровоза и рельсами. Пусть этот коэффициент равен μ.

Сила трения скольжения между колесами и рельсами равна Fтр = μ*N, где N - нормальная сила, равная весу электровоза и вагонов, т.е. N = m*g, где m - масса электровоза и вагонов, а g - ускорение свободного падения.

Сила, действующая на электровоз, равна F = m*a, где m - масса электровоза и вагонов, а a - ускорение электровоза.

Так как электровоз движется с постоянным ускорением, то сила, действующая на электровоз, равна сумме сил трения и силы сопротивления воздуха, т.е. F = Fтр + Fсопр.

Сила сопротивления воздуха можно оценить как Fсопр ≈ k*v^2, где k - некоторый коэффициент, зависящий от формы электровоза и скорости движения, а v - скорость электровоза.

Таким образом, у нас есть система уравнений:

F = Fтр + Fсопр

Fтр = μ*N

N = m*g

Fсопр ≈ k*v^2

Подставляя выражения для Fтр и N в первое уравнение, получаем:

F = μ*m*g + k*v^2

Теперь можно выразить ускорение a:

a = F/m = μ*g + k*v^2/m

Подставляя числовые значения, получаем:

a = 0.1 м/с^2 (ускорение электровоза)

m = 90 тонн = 90000 кг (масса электровоза и вагонов)

g = 9.81 м/с^2 (ускорение свободного падения)

μ = 0.2 (коэффициент трения скольжения)

k = 0.1 (коэффициент сопротивления воздуха)

v = a*t (закон движения с постоянным ускорением)

Пусть время движения электровоза равно t = 1 минута = 60 секунд. Тогда скорость электровоза на конечной точке будет равна:

v = a*t = 0.1 м/с^2 * 60 с = 6 м/с

Подставляя числовые значения в формулу для ускорения, получаем:

a = μ*g + k*v^2/m ≈ 0.2*9.81 м/с^2 + 0.1*(6 м/с)^2/90000 кг ≈ 0.23 м/с^2

Ответ: ускорение электровоза при движении по рельсам шахтадага с вагонами равно примерно 0.23 м/с^2.