ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!! Дві сили, одна з яких у 4 рази більша від другої, діють на тіло масою 100 г

в одному напрямі і надають йому прискорення 4 м/с кв. Визначити величину кожної сили. Яке буде прискорення, коли буде діяти лише менша сила?

Ответы на вопрос

Отвечает Хацевич Рустам.

Ответ:

Объяснение:

Пусть 1 сила (меньшая из 2-х ) =х Ньютонов

Тогда вторая 4х

Так как обе силы действуют в одном направлении, то результирующая сила F = х+4х=5х

По закону Ньютона

F=ma => 5x=0.1*4

=> x= 0.4/5 =0.08 H  - первая сила

х*4=0.08*4=3.2 Н - вторая сила

Если будет действовать ТОЛЬКО первая сила

то 0.08=0.1*а

а=0.08/0.1  =0.8 m/s²