Во сколько раз увеличится сопротивление провода при повышении температуры от 288 К до 298 К?​


Ответы на вопрос

Отвечает Тимур Хамитов.

Объяснение:

возьмём медный провод раз не указан в условии:

Т1=288 K

T2=298 K

p2/p1=?

переведем температуру в °С:

t=T-273

t1=T1-273=288-273=15 °С

t2=T2-273=25 °С

зависимость удельного сопротивления металлов от температуры:

р=ро(1+а•t)

po - удельное сопротивление металла от температуры.

а - температурный коэффициент сопротивления металла.

для меди : а=0,004

p1=po(1+a•t1)

p2=po(1+a•t2)

p2/p1=(po(1+a•t2))/(po(1+a•t1))=

=(1+a•t2)/(1+a•t1)=

=(1+0,004•25)/(1+0,004•15)=1,1/1,06=1,04

ответ: 1,03 раза