СРОЧНО Образец неизвестного двухвалентного металла массой 43,4 г содержит 1,5652 *10²⁴ атомов.

Определите формулу фосфата

Ответы на вопрос

Отвечает Фетисова Тоня.

Ответ:

Найдем мольное количество данного металла:

m = 43,4 г

M = (молярная масса данного металла, неизвестная величина)

n = m/M

Найдем количество фосфора:

n(P) = n/3

Найдем количество кислорода:

n(O) = (n - n(P))*4

Найдем молекулярную формулу фосфата, зная, что в ее состав входит двухвалентный металл:

Mx(PO4)y

где x - количество металла, y - количество фосфора в молекуле.

Используя полученные количества атомов элементов, можно составить уравнения:

x + 4y = n(O)

x + y = n(M)

Решив систему уравнений, можно найти значения переменных x и y, а затем записать молекулярную формулу фосфата.

Примерный расчет (для упрощения используется приближенное значение молярной массы металла - 50 г/моль):

n = m/M = 43,4 г / 50 г/моль = 0,868 моль

n(P) = n/3 = 0,868/3 = 0,289 моль

n(O) = (n - n(P))*4 = (0,868 - 0,289)*4 = 2,316 моль

x + 4y = 2,316

x + y = 0,868

y = 0,289 моль

x = 0,579 моль

Mx(PO4)y = 2(PO4)3

Ответ: формула фосфата - M₂(PO₄)₃. Значение неизвестного металла не определяется из полученных данных.

Отвечает Дьяконов Никита.

Ответ:

M₃(PO₄)₂

Объяснение:

число атомов металла в молекуле фосфата = (43,4 г / 2,779 *10⁻²² г/атом) * 2 / 95 г/моль ≈ 3

Таким образом, формула фосфата этого металла будет M₃(PO₄)₂, где M - символ неизвестного металла.