При серебрении изделий пользовались током силой в 6 А в течение 30 мин. Какое количество серебра

израсходовано за это время?

Ответы на вопрос

Отвечает Телевна Ирина.

Ответ:

Для расчета количества израсходованного серебра необходимо знать электрохимический эквивалент серебра и время, в течение которого протекал ток.

Электрохимический эквивалент серебра (значение заряда, переносимого одним молем вещества при электролизе) равен 0.001118 кг/Кл.

В данном случае ток протекал в течение 30 минут, что составляет 0.5 часа.

Используя формулу Q = I * t, где Q - количество электричества, I - сила тока, t - время, получим:

Q = 6 A * 0.5 ч = 3 Кл

Далее, используя формулу m = Q / z, где m - масса вещества, затраченного при электролизе, Q - количество электричества, затраченного при электролизе, z - электрохимический эквивалент вещества, получим:

m = 3 Кл / 0.001118 кг/Кл ≈ 2681 г

Таким образом, при серебрении изделий током силой в 6 А в течение 30 минут было израсходовано около 2,681 кг серебра.