Определи, какое количество теплоты выделится при кристаллизации 2,9 л ртути. Удельная теплота

кристаллизации ртути равна 0,12·105 Дж/кг, плотность ртути — 13600 кг/м3 Ответ (округли до десятых): кДж.

Ответы на вопрос

Отвечает Людчик Александр.

Ответ:

473,3кДж

Объяснение:

Переведём все единицы измерения в СИ:

V = 2,9л = 2,9 дм³ = 0,0029м³

a = 0,12 * 10⁵ Дж/кг = 12 * 10³ Дж/кг

p = 13600 кг/м³

Q = am - формула для нахождения количества теплоты при кристаллизации/плавлении.

m = p * V - формула для нахождения массы

m = 13600 * 0,0029 ≈ 39,44 кг

Q = 12*10³ * 39,44 ≈ 473280 Дж ≈ 473,3кДж