Допоможіть, будь ласка Знайти мінімальний період обертання супутника планети, середня густина

якої 3103 кг/м​

Ответы на вопрос

Отвечает Горбун Саша.

Відповідь:120 хв=2  год

Пояснення:ДАНО

r=6400 км =6.4*10^6 м - радиус Земли (смотри в своем учебнике)

M==6*10^24 кг  масса Земли (смотри в своем учебнике)

h=1700 км=1.7*10^6 м - высота спутника над поверхностью

гравитационная постоянная G=6.673*10^-11 м3/кг*с2

----------------

t - ?

РЕШЕНИЕ

радиус орбиты спутника R=r+h=6.4*10^6 +1.7*10^6=8.1*10^6 м

период обращения по орбите R

g=GM/R^2

V^2/R=GM/R^2

V^2=GM/R

V=√(GM/R) (1)

период T=2piR / V    (2)

подставим (1)  в (2)

T=2piR / √(GM/R) =2pi / √(GM/R^3)

T = 2pi / √(6.673*10^-11*6*10^24/(8.1*10^6)^3)=7238.88 с=120 мин =2часа

ОТВЕТ =120 мин =2часа