ДАЮ 30 БАЛЛОВ!!!!!!!!!!!!!!!! ПОМОГИТЕ Яка кількість теплоти необхідна для перетворення у воду

льоду масою 2 кг, узятого при 0˚С, і нагрівання утвореної води до 30˚С? Питома теплота плавлення льоду дорівнює 332 кДж/кг, питома теплоємність води дорівнює 4200 Дж/ кг ˚С.

Ответы на вопрос

Отвечает Морозов Серафим.

Ответ:

Дано:

m = 2 kr

t₁ = 0°C

t₂ = 40°C

x = 3,4-105 Дж/кг

c = 4200 Дж/(кг·°С)

Q-?

Плавим лед:

Q1 = ∆.m = 3,4-105. 2 = 680 000 Дж или 680 кДж

Нагреваем воду, полученную из растаявшего

льда:

Q2 = cm (t2-t1) = 4200.2 (40-0) = 336 000 Дж или

336 кДж

Суммарное количество теплоты:

Q = Q1+Q2 = 680 + 336 = 1016 кДж или Q=1 МДж

Постав найкраща відповідь Дякую.