Полная энергия частицы в n=5 раз больше кинетической. Найти скорость этой частицы в долях скорости

света.

Ответы на вопрос

Отвечает Васильев Николай.

E=Eo+Eк
E=5*Eк
Eк=E/5
4*E/5=Eo
4*m*c²/5=mo*c²
4*m/5=mo
m=5*mo/4
m=mo/√1-v²/c²
√1-v²/c²=0,8
1-v²/c²=0,64
v²/c2=0,36
v/c=0,6
V=0,6*C- ответ