Вертолет начал снижаться вертикально с ускорением 0,2 м/с2. Лопасти его винта имеют длину 5 м и

вращаются с частотой 300 об/мин. Сколько оборотов сделает винт за время снижения вертолета на 40 м? Определите также линейную скорость и центростремительное ускорение для концов лопастей винта относительно корпуса вертолета.

Ответы на вопрос

Отвечает Мойсак Ксения.

Ответ: 100об.; 31,4рад/с; 157м/с; 4929,8м/с²

Объяснение:

Дано:

а=0,2м/с²

R=5м

no=300об/мин

h=40м

-------------

n-?; V-?; а-?

h=at²/2

t=√(2h/a)=√(2*40/0,2)=20с

n=no*20/60=100об

ω=π*no/30=3,14*300/30=31,4рад/с

V=ωR=31,4*5=157м/с

а=V²/R=157²/5=4929,8м/с²