Який ККД теплового двигуна, що виконав корисну роботу 1360 кДж, якщо при цьому згоріло 100г бензину?


Ответы на вопрос

Отвечает Загаєвська Олена.

Ответ: 30%

Объяснение:

Дано:

А=1360кДж=1360000Дж

m=100г=0,1кг

q=46000000Дж/кг

------------------------

η-?

η=А/Q, где:

А-полезная работа;

Q-теплота, затраченная на выполнение этой работы

Q=q*m, где:

q-удельная теплота сгорания бензина;

m-масса бензина.

η=А/(q*m)=1360000/(46000000*0,1)=0,3*100%=30%