камень массой m=1 кг брошен вертикально вверх с начальной скоростью v0=0, скользит наклонной

плоскостью высотой h=0,5 м и длиной l=1м со скоростью v=2,45 м/с. найдите коэффициент трения тела о плоскость и количество теплоты Q1, выделяемой при скольжении​

Ответы на вопрос

Отвечает Утениязов Нурлыбек.
Q1 = 0, т.к. по заданию скорость камня постоянна.

Коэффициент трения равен: Fтрения=m*g*μ. Где μ - коэффициент трения, m - масса тела, g - ускорение свободного падения.

Следовательно, μ = Fтрения/m*g = 2,45 / (1*9,81) = 0,25.