1. На скільки змiниться маса тіла, яке отримало кiлькiсть теплоти 900 ГДж?​


Ответы на вопрос

Отвечает Крупенёв Никита.

Ответ:

Масса тела изменится на 1 · 10⁻⁵ кг

Объяснение:

Дано:

\Delta E = 900 · 10⁹ кг

c = 3 · 10⁸ м/c

Найти:

\Delta m \ - \ ?

-------------------------------------

Решение:

Эквивалентность массы и энергии:

\Delta E = \Delta m c^{2} \Longrightarrow \boldsymbol{ \boxed{ \Delta m = \frac{\Delta E}{c^{2}}  }} - изменение массы

Расчеты:

\boldsymbol{\Delta m} = 900 · 10⁹ кг / 9 · 10¹⁶ м²/c² = 1 · 10⁻⁵ кг

Ответ: \Delta m = 1 · 10⁻⁵ кг.