Тело падает с высоты 3 м. Чему равна скорость тела в момент падения на землю.


Ответы на вопрос

Отвечает Федоров Никита.

h=3 м, V - ?

По закону сохранения энергии:

Eп1+Eк1=Eп2+Eк2

Eп1 - потенциальная энергия в начале свободного падения
Eп1=mgh

Eк1 - кинетическая энергия в начале падения. Eк1=0, так как тело начинает падать с нулевой начальной скоростью

Eп2 - потенциальная энергия в момент падения. Eп2=0, так как высота в момент падения нулевая

Eк2 - кинетическая энергия в момент падения. Eк2=mV²/2

Получили:

mgh=mV²/2
Поделим на m и домножим на два
2gh=V²

V=√(2gh)

V=√(2*10*3)=√60=7,75 м/с

Ответ: V=7,75 м/с