15·10^25 молекул некоторого газа имеют массу 5 кг. Определить молярную массу этого газа.


Ответы на вопрос

Отвечает Есмурат Каракат.

N=Na*m/M=>M=Na*m/N=6.02*10^23*5/15*10^25=2*10^-3 кг/моль

Отвечает Юнусова Алсу.

 \frac{N}{N_A} =  \frac{m}{M} -------------------> M =  \frac{N_A * m}{N}

Na - число Авогадро ( 6,02 * 10²³ моль⁻¹ )
m - масса ( 5 кг )
N - число молекул ( 15 * 10²⁵ )

M =  \frac{(6,02*10^{23}) * 5}{15*10^{25}} = 0,02 кг*моль

Проверка:

 \frac{N}{N_A} =  \frac{m}{M}

 \frac{15*10^{25}}{6,02*10^{23}} =  \frac{5}{0,02}
               
                            249,9999 ≈ 250 = 250