Средняя скорость лодки вниз по течению реки и обратно равнялась 3 км/ч, а время ее движения туда и

обратно различаются между собой в 2 раза. Чему равняется скорость лодки в сгоячей воде? подробнее пжж​

Ответы на вопрос

Отвечает Кучинская Есения.

Ответ:

3.38 км/ч

Объяснение:

vcp=3 км/ч     s1=s2=s    t2=2*t1    vk=?

===

vcp=(s1+s2)/(t1+t2)=2*s/(3*t1)

s=(vk+vp)*t1

s=(vk-vp)*t2=(vk-vp)*2*t1

vp=vk/3

vcp=2*(vk+vp)*t1/(3*t1)=(2*vk+2*vk/3)/3=8*vk/9

vk=9*vcp/8=9*3/8=3.38 км/ч

======================