Скільки разів зміниться сила взаємодії між двома точковими зарядженими тілами, якщо відстань між

ними збільшити в 4 рази? сколько раз изменится сила взаимодействия между двумя точечными заряженными телами, если расстояние между ними увеличить в 4 раза?​

Ответы на вопрос

Отвечает Евдокимова Даша.

Ответ: уменьшится в 16 раз

Объяснение:

По формуле для силы Кулона:

F1=k*q1*q2/r²

F2=k*q1*q2/(4r)²=k*q1*q2/16r²

F1/F2=k*q1*q2/r²/(k*q1*q2/16r²)=16

При увеличении расстояния между зарядами в 4 раза, сила взаимодействия уменьшится в 16 раз