на столе стоит сплошной мраморный куб длина ребра раано 20 см какое давление на стол оказывает куб

на стол если полный 2700 кг,м³ СРОЧНО !!!!!!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Стаин Алексей.

Ответ: 5,4кПа

Объяснение:

Дано:

ρ=2700 кг/м3  

а=20см=0,2 м  

g=10Н/кг

------------------------

р-?

р=F/S, где:

F-сила тяжести куба;

S-площадь опоры куба.

F=m*g, где:

m-масса куба;

g-ускорение свободного падения

m=ρ*V, где:

ρ-плотность мрамора;

V-объем куба

V=a³, где:

а-длина стороны куба.

S=a²

p=ρ*a³*g/a²=ρ*a*g=2700*0,2*10=5400Па=5,4кПа