Парашютист спускающийся с постоянной скоростью, модуль которой 500см/с находясь на высоте 100м ,

бросил вертикально вниз небольшое тело со скоростью , модуль которой v0=10 м/с относительно парашютиста. Интервал времени между падением тела и приземлением парашютиста составит

Ответы на вопрос

Отвечает Быстрова Виктория.

Для небольшого тела, если OY направленно вниз - 
S = v0*t + (gt^2)/2. Получаем квадратное уравнение 
v0 = 5 + 10 m/c 
5t^2 +15t - 100 = 0 
t^2 + 3t - 20 = 0; 
t = 1.2c; 
Для парашютиста - t = s/v = 20 c. Следовательно, разница моментоd приземления 20 - 3.2 = 16.8 с